Страница Епархиального Архиерея

Mитрополит Ярославский и Ростовский ПантелеимонСтраницаРусская Православная Церковь, Ярославская митрополия, Ярославская епархия

Mитрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон (Долганов Анатолий Иванович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
12.09.1941
День тезоименитства:
Август 9
Постриг совершен:
26.12.1969
Троице- Сергиева Лавра, архимандрит Платон (Лобанков)
Диаконская хиротония:
14.01.1970
архиепископ Сергий (Голубцов)
Иерейская хиротония:
02.04.1972
Святейший Патриарх Пимен
Архиерейская хиротония:
17.05.1987
Святейший Патриарх Пимен
Светское образование
Волгоградское судостроительное училище, 1959, сборщик-корпусник.
Духовное образование
Московская Духовная Семинария, 1970
Московская Духовная Академия, 1973, кандидат богословия

Контакты

8 4852 731761 (телефон канцелярии епархиального управления)

Места служения

с 2011-07-27 по текущий день
Ярославская епархия, правящий архиерей
с 1995-12-27 по 2011-07-27
Ростовская епархия, правящий архиерей
с 1987-05-17 по 1995-12-27
Архангельская епархия, правящий архиерей

Награды

2010
орден прп. Серафима Саровского II ст.
2007
государственный орден Почета

Биография

Родился в пос. Рудня Волгоградской области в семье рабочего.

В 1959 г. окончил среднюю школу, затем — судостроительное училище в Волгограде по специальности сборщик-корпусник.

В 1961-1964 гг. проходил службу в рядах Советской армии.

В 1965 г. поступил в Московскую духовную семинарию, затем — в академию, которую окончил в 1973 г. со степенью кандидата богословия за сочинение на кафедре патрологии на тему «Духовный образ святого апостола Павла по творениям святителя Иоанна Златоуста».

26 декабря 1969 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Платоном (Лобанковым; впоследствии епископ Воронежский и Липецкий; †1975) пострижен в монашество с наречением имени Пантелеимон в честь святого великомученика Пантелеимона.

14 января 1970 г. архиепископом Сергием (Голубцовым, †1982) рукоположен во иеродиакона, а 2 апреля 1972 г. Святейшим Патриархом Пименом — во иеромонаха.

В 1971-1976 гг. был келейником Святейшего Патриарха Пимена.

В 1974 г. возведен в сан игумена.

В 1976 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, а в 1982 г. — начальником Миссии с возведением в сан архимандрита.

1 августа 1986 г. Святейшим Патриархом Пименом назначен наместником Данилова монастыря в Москве.

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 12 мая 1987 г. назначен епископом Архангельским и Мурманским.

17 мая 1987 г. хиротонисан во епископа Архангельского и Мурманского.

В 1995 г. определением Священного Синода назначен епископом Ростовским и Новочеркасским.

В 1996 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 68) назначен Преосвященным Ярославским и Ростовским.

11 сентября 2011 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 120) освобожден от обязанностей ректора Донской духовной семинарии и назначен ректором Ярославской духовной семинарии; утвержден (журнал № 127) в должности настоятеля (священноархимандрита) Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря г. Ростова Великого Ярославской обл.

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 5) назначен главой новообразованной Ярославской митрополии.